По прежнему, не планирую возобновлять футбольные тексты. Главная причина - не смотрю футбол. А без этого никакого подобия аналитики не получится.
2022-02-28 12:24:12 ​В ближайшее время, футбольных постов на канале не будет.
2.2K views09:24
2022-02-24 11:19:22 ​Россия закончит как гитлеровская Германия.
К сожалению, мы не все доживём до этого момента.
1.8K views08:19
2022-02-06 21:50:00 ​«Ноттингем Форест» начал сезон с шести поражений в семи матчах. Всё что они смогли заработать - одно очко, вырванное в концовке игры в Дерби. Последовало увольнение Криса Хьютона, и приход Стива Купера. При валлийце, команда поднялась с подвала и теперь резонно претендует на промоушен. Для сравнения - у Купера в двадцати трёх матчах лишь четыре поражения. При этом «Ноттингем» вышел в 1/8 Кубка Англии, где его ожидает вполне проходимый «Хаддерсфилд».

Героем матча с «Арсеналом», стал вышедший на замену Льюис Граббан. А вот с «Лестером» прекрасно проявили себя практически все. Лишь вратарь Самба, начудил в моменте с единственным пропущенным. Зато понравилась пара молодых нападающих Джонсон-Дэвис. Опять классно сыграл правый краёк Джед Спенс. Следующий сезон он наверняка начнёт в АПЛ. Плюс сильную игру выдал Филип Зикернагель, на его счету гол+голевая. Кто таков? Датский атакующий хавбек, с небезызвестного «Будё-Глимт». Проведя феноменальный 2020 год в Норвегии( 19 голов+20 ассистов), не стал основным в «Уотфорде».

Вообще «Лестеру», обладателю Кубка Англии должно быть стыдно. Проиграли своему географическому соседу, ещё и 1:4. Дерби восточного Мидленда, Ноттингем с Лестером разделяют всего 45 километров. Хуже некуда была оборона, а конкретно Дэниел Амарти. Сначала он размахивал руками, сигнализируя об офсайде, «Ноттингем» открыл счёт. Через минуту ганец под прессингом подарил мяч сопернику, Джонсон удвоил преимущество хозяев. Через несколько минут, при подаче углового уже специально наблюдал за Амарти. На этот раз со своим игроком не доиграл Ндиди, но и Амарти своего упустил.

В общем, тихий ужас от «Лестера». Владение мячом тоже ничего не дало, слабая игра крайков - Барнса и Лукмана, и всего два удара в створ. «Форест» продолжает своё путешествие в Кубке.
1.8K views18:50
2022-02-06 17:41:08 ​«Ливерпуль» отстаёт от «Манчестер Сити» на девять очков, имея игру в запасе. «Кардифф Сити» опережает «Питерборо» на девять очков, при игре в запасе у последних. «Питерборо» - это зона вылета Чемпионшипа. «Ливерпулю» в четверг принимать «Лестер», через три дня после «Лестера» «Бёрнли», ещё через три «Интер». «Кардиффу» уже в среду, всё тот же «Питерборо».

Это к тому, что в таком плотном графике 1/16 Кубка в принципе не может быть приоритетом. Отсюда и облегчённые составы. Хотя, любой состав «Ливерпуля» без Мане и Салаха уже облегчённый. К счастью, сегодня финалом Сенегал-Египет Кубок Африки завершается.

Валлийская команда на «Энфилде» продержалась чуточку больше тайма. Как только Жота, выиграв второй этаж, открыл счёт, всё стало ясным. Впервые после травмы на поле появился Харви Эллиот. За отведённые пол часа, успел пару раз пробить по воротам, забить гол, и в целом выглядел неплохо. Дебютировал и новичок из «Порту» Луис Диас. Тут с оценкой сложнее, колумбиец проиграл несколько единоборств, коснувшись мяча всего 26 раз. Зато в нужный момент запрессинговал оборону гостей, технично создав гол для Минамино.
Победа «Красных» - 3:1, с показательным владением мяча: 80%-20%.
1.0K views14:41
2022-02-05 23:30:34 ​«Уотфорд» впервые в сезоне не пропустил.
Тяжёло переоценить масштаб события. Ведь в последний раз команде это удавалось ещё два года назад. Тогда обыграли «Ливерпуль» - 3:0, и как отрезало. 30 матчей АПЛ без клин-шитов!

Рой Ходжсон навёл относительный порядок в обороне. Вот только роль «Бёрнли», в сухом матче гостей выглядит весомее. Очень слабая игра подопечных Шона Дайча. Леннон, Вествуд, Стивенс толком не могут доставить мяч мощному по именам нападению. Редкие проблески от Макнила, которых явно недостаточно. Корне с Вегхорстом барражировали впереди, иногда цепляясь за лонгболлы.

При этом хозяева начинали оба тайма с прессинга, но быстро сдувались. За весь матч нанеся лишь два удара в створ ворот. «Уотфорд» был не особо лучше. Показательно, оба коллектива не добрались даже до единицы xG, а точность передач была ниже 70%. Справедливая «нулёвка». На сегодняшний день слабейшие команды АПЛ.
669 views20:30
2022-02-03 12:12:47 ​Пока АПЛ на паузе, Шотландия играет в полный рост.
Вчера на «Селтик Парк» хозяева принимали соседей из «Рейнджерс». Древнейшее противостояние, замешанное на религии, взаимной ненависти и игровом соперничестве. Даже те кто не следит за шотландским Премьершипом прекрасно представляют что такое «Олд Фирм Дерби».

Для «Селтика» прошлый сезон стал одним из худших в новейшей истории. Из Лиги чемпионов «Кельты» вылетели уже в квалификации от «Ференцвароша». В группе Лиги Европы заняли последнее место. Проиграли во всех внутренних кубках. А в чемпионате итоговое отставание от «Рейнджерс» составило 25 очков. Закончилась очередная эра Нила Леннона, в феврале североирландец покинул клуб. До лета главным был Джон Кеннеди, которого сменил австралиец Ангелос Постекоглу. Ясное дело, этнический грек.

В этом чемпионате борьба за первое место существенно обострилась. «Рейнджерс» выиграл в первом круге у «Селтика» - 1:0, возглавлял таблицу. И даже уход Джеррарда в ноябре не повлиял на результаты. Ван Бронкхорст в матчах со «Спартой» и «Лионом» набрал четыре очка, и вывел команду в плей-офф Лиги Европы. Через две недели «рейнджеры» сразятся с «Дортмундом». В Премьершипе осечка произошла в прошлом туре, - 3:3 с «Росс Каунти», с пропущенным на 96 минуте.

А в среду было потеряно и лидерство в турнирной таблице. Если посмотреть на итоговую статистику, складывается впечатление о равном матче. На самом деле, «Селтик» с первых минут забрал мяч, и принялся атаковать ворота сорокалетнего Макгрегора. Не сказать что создал слишком много (xG 1.26 - 0.87), но реализовал три момента. Дважды со средних дистанций, внешне без особых усилий, забил Рео Хататэ. Абада добавил гол в раздевалку. Это восьмой мяч израильтянина в чемпионате. Хататэ - японец, недавнее приобретение Постекоглу. Уже четвёртый представитель страны восходящего солнца в «Селтике». Ангелос три года возглавлял «Йокогаму», знает местный рынок.

Во втором тайме «Кельты» спокойно отдали инициативу, играя от обороны. Матч существенно потерял в зрелищности, так-как «Рейнджерс» ничего острого так и не создал. В нападении не хватало Морелоса, задействованного в сборной Колумбии. Амад Диалло, арендованный у «МЮ», был не активен, и заменён в перерыве. Счёт остался неизменным, - 3:0. В целом, качество игры не слишком высокое. Если сравнивать с Англией, то Глазго ближе к Чемпионшипу, а не АПЛ. Об этом говорит и суммарная стоимость составов команд. «Рейнджерс» (132 млн. евро) уступают «Фулхэму» и «Борнмуту», а «Селтик» (79 млн.евро) ещё и «Шеффилду» с «Вест Бромвичем».
Чего не отнять у этого дерби, так это яркой вывески, переполненных трибун (60 тысяч), и разборок фанатов.
719 views09:12
2022-01-26 10:34:23Антони Марсьяль.