Эта история про Ман Сити гораздо круче и интереснее любого раз | Янович

Эта история про Ман Сити гораздо круче и интереснее любого разбора очередной прогрессивной тактики Гвардиолы или повествования о том, "как прибавил Александр Зинченко в этом году".

15 мая 2005-го года, то есть ровно 16 лет назад, Манчестер Сити для попадания в Кубок УЕФА должен был в последнем туре АПЛ обыграть дома Миддлсбро. Легендарный Джимми Флойд Хассельбайнк, доигрывавший за Боро, открыл счет на 23-й минуте. На 46-й Кики Мусампа восстановил равновесие.

Весь второй тайм Сити бились головой об стену, но ничего сделать не могли. Наставник Горожан Стюарт Пирс от безысходности отправил в нападение вратаря Дэвида Джеймса. Нет, вы не так поняли. Не отправил его там на угловые разные, а просто перевел в нападение.

На 88-й минуте Пирс снял с игры американского хавбека Клаудио Рейну (отца нынешней молодой звезды Боруссии Джованни Рейны) и выпустил на поле второго вратаря Ники Уивера. Вышедший на замену Уивер отправился в рамку ворот, а Дэвид "Беда" Джеймс с ростом в 194 см побежал играть чистого центрфорварда.

По замыслу Пирса, Джеймс должен был "оказывать физическое давление" на оборону соперника. Все художество Джеймса-форварда можно увидеть на прикрепленном в следующем сообщении видео.

Кстати, на этом видео не самого драматичного момента. В компенсированное время защитник гостей Франк Кедрю сыграл рукой в своей штрафной и Роб Стайлз назначил пенальти. К мячу подошел экс-лидер Ливерпуля Робби Фаулер и не забил!

Матч так и завершился вничью 1:1, Сити остался без еврокубков, но ей богу, это было куда интереснее, чем их 23 победы подряд в этом сезоне...